г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Имеет ли ребенок, родившийся после смерти отца-военнослужащего, право на получение социальной выплаты?

Несмотря на четкую позицию законодателя по семейным правоотношениям, которая гласит, что если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трёхсот дней̆ с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 Семейного кодекса РФ), в судебном правоприменении взгляды на данный вопрос разошлись в конкретном судебном споре.

Женщина состояла в зарегистрированном браке с супругом, который проходил службу в органах МВД, в последствии он погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Законодательством о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ предусмотрена выплата членом семьи, проживающим совместно с умершим, денежной компенсации. У супругов была одна совместная несовершеннолетняя дочь и еще один не рожденный на момент смерти мужа ребенок. При обращении за выплатой для приобретения или строительства жилого помещения, её дали только на одного ребенка, а родившегося после смерти отца ребенка не посчитали членом семьи, так как был не доказан факт совместного проживания. Женщина обратилась с иском в суд.

Суд первой инстанции посчитал, что родившийся после смерти отца ребенок является членом семьи, совместно проживающим с сотрудником внутренних дел, и удовлетворил иск. Суд апелляционной инстанции не раздели мнение суда первой инстанции и в иске отказал, посчитав, что если на момент гибели супруга его ребенок еще не родился, то значит с ним не жил и членом семьи являться не может.

Верховный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции, указав, что федеральным законом № 247-ФЗ в качестве одной из социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, нуждающимся в жилых помещениях, предусмотрено их обеспечение жильём путём предоставления с учётом совместно проживающих с ними членов семьи единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Эта гарантия в случае смерти сотрудника ОВД сохраняется за членами его семьи.

Вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии права на получение социальной выплаты у ребенка, родившегося после гибели супруга, не соответствуют нормам семейного законодательства - в соответствии со ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей̆ и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Отцовство умершего военнослужащего в отношении ребёнка, родившегося в законном браке после его смерти, удостоверяется записью об их браке. Следовательно, такой ребенок является членом семьи и имеет права на все социальные выплаты без предоставления доказательств совместного проживания.

Если Ваши права как военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел или членов их семей на получение социальных выплат и денежных компенсаций, страховых выплат нарушено, не затягивайте и обращайтесь к адвокатам адвокатского бюро «АВЕДА», мы поможем отстоять Ваши интересы как в досудебном порядке, так и во всех судебных инстанциях.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2020 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: