г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Разъяснения по 44-ФЗ

Может ли заказчик отменить закупку из-за отзыва бюджетных ассигнований или лимитов БО?

44-ФЗ предоставил такую возможность.

Как следует из части 1 статьи 36 Закона, заказчик праве отменить закупку в следующие сроки:

Конкурс и Аукцион — не позднее чем за пять дней до конца подачи заявок.

Запрос котировок — не позднее чем за два дня до конца подачи заявок.

Запрос предложений — исключение, отмена невозможна.

В случае нарушение указанных сроков для заказчика предусмотрена административная ответственность по части 8 статьи 7.30 КоАП. Однако, нарушение сроков освободит заказчика от ответственности, если будет установлено, что срыв сроков произошел из-за отзыва бюджетных ассигнований или лимитов БО.

В целях единообразия практики применения 44-ФЗ ФАС подготовила и направила информационное письмо в территориальные УФАС, которым предписала не выдавать предписания на устранение нарушений, если  УФАС установить причинно-следственную связь отзыва бюджетных ассигнований или лимитов БО и отмены закупки с нарушением срока.

Документ: Письмо ФАС от 24.04.2020 № ИА/35242/20

Про обеспечение гарантийных обязательств.

Как известно, в 2019 году 44-ФЗ установил обязанность подрядчика по предоставлению обеспечения гарантийных обязательств. С 01 июля 2020 года внесены изменения в ч. 2.2. ст. 96 Закона № 44-ФЗ, где обязанность требовать обеспечения заменено на право заказчика.

В связи с чем возник ряд вопросов по применению закона о котировках на практике.

Когда обеспечение гарантийных обязательств является обязательным?

Если Заказчик после 01.07.2020 года решит воспользоваться своим правом и потребовать от участника обеспечения исполнения гарантийных обязательств, то для подрядчика это условие в контракте будет обязательным. Причем в контракте должно быть сразу четко прописано обеспечение. Если изначально в документации такого условия нет – то в дальнейшем заказчик потребовать предоставления обеспечения гарантии не сможет.

Также важно, что включить в документацию обеспечение гарантийных обязательств заказчик может лишь в случае, если в контракте указан срок гарантии и сам факт гарантии. Обязательность требований по гарантии в настоящее время законом предусмотрена лишь в отношении закупки  машин и оборудования.

В каком размере, порядке и на какой срок должно быть предоставлено такое обеспечение?

Ч. 2.2. ст. 96 Закона № 44-ФЗ определено, что максимальный размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать 10% НМЦК. Требований к сроку и порядку предоставления обеспечения законом не установлено, следовательно, должно быть установлено заказчиком в документации к закупке. Однако, закон о котировках очерчивает определенные рамки для заказчика при формулировании условий контракта, а именно:

  1. В соответствии с ч. 7.1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ подрядчик обязан предоставить обеспечение исполнение контракта до сдачи выполненных работ заказчику, то есть после заключения контракта, но до подписания сторонами КС-2 и КС-3.
  2. Форма обеспечения гарантии установлена законом: либо в виде банковской гарантии (сроком действия на срок гарантии + 1 месяц) или внесение денег на счет заказчика. Вместе с тем, ст. 96 44-Фз дала возможность поставщику в течении срока действия обеспечения заменить один вид обеспечения на другой, без уменьшения размера.
  3. Закон № 44-ФЗ не содержит сроков возврата обеспечения гарантийных обязательств, однако Минфин считает возможным применить сроки по аналогии с возвратом обеспечения исполнении контракта: для закупок, которые проводятся в общем порядке, это 30 календарных дней, для закупок среди СМП — 15 календарных дней (см. письмо Минфина России от 19.08.2019 N 24-03-07/63253).

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2020 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: